Tratamiento de la hipertensión: problemas

Pregunta

Tengo hipertensión desde hace 10-15 años, y tomo torasemida, Ixia y amlodipino (Astudal). Me levanto casi cada hora u hora y media por la noche para ir al cuarto de baño y llevo varios meses con problemas de erección. 

Me gustaría saber si hay alguna solución, tanto para los problemas de disfunción erectil, como para dormir más de hora y media seguida por las noches.

¿Puede haber algún problema de próstata, cáncer...? Tengo antecedentes familiares con cáncer de próstata (mi padre, mis tíos y abuelo materno). Mi edad es 42 años

Respuesta

Los síntomas que comenta podrían estar perfectamente relacionados con el tratamiento antihipertensivo. Aunque es un hombre joven veo que está tomando 3 fármacos antihipertensivos (torasemida, un diurético; Ixia, olmesartan, un ARA II y amlodipino, un calcioantagonista), entiendo que porque presenta una hipertensión refractaria o de difícil control con 1 ó 2 fármacos.

Si tiene este problema desde hace 10-15 años y ahora tiene 42, entiendo que le fue diagnosticado muy joven y la primera pregunta que me planteo es si fue evaluado en profundidad para descartar una hipertensión arterial secundaria a algún otro problema médico (renal, hormonal, tumoral, etc).

En cualquier caso, como sugería anteriormente, los síntomas que ahora presenta (nicturia o levantarse por la noche a orinar y disfunción eréctil o problemas de erección) podrían ser atribuidos a su tratamiento antihipertensivo en primera instancia. Sabemos que los diuréticos ocasionan intensas ganas de ir al baño y, por ello, los administramos siempre por la mañana para no interferir con el descanso nocturno. Veo que está tomando la torasemida por la mañana lo que me parece correcto.

Ahora que estamos en verano y si la presión arterial está controlada, siempre con el visto bueno y control de su médico de familia, podría hacer un intento de suspender el diurético para comprobar si mejora el problema de levantarse por la noche a orinar y si la presión está controlada, insisto.

El otro problema, el de la disfunción eréctil, podría también estar ocasionado por otro de los antihipertensivos, en este caso el amlodipino. Sabemos que los calcioantagonistas y otros antihipertensivos pueden producir este tipo de efectos secundarios. La única forma de averiguarlo es suspenderlo y cambiarlo por otro antihipertensivo que no tenga estos problemas. A pesar de sus antecedentes familiares no pienso que se trate de un problema prostático, como sugiere, porque es muy joven y los síntomas sugieren más el otro asunto que he comentado. Aunque, con sus antecedentes familiares, llegado a los, pongamos 50 años, deberá seguir controles periódicos de la próstata.

En definitiva, pienso que estos problemas deberían ser planteados a su médico de familia para que estudie el caso y determine las medidas más oportunas para intentar aliviarlos. A menudo se nos plantea el reto de controlar una enfermedad a costa de producir determinados efectos secundarios con los fármacos que utilizamos. En esos casos, deberíamos realizar los intentos o cambios que seamos capaces de hacer hasta conseguir el adecuado control de la enfermedad y el menor número posible de efectos secundarios o que estos sean más o menos tolerados.

Esperando haber podido ser de ayuda reciba un cordial saludo,

Dr. Salvador Pertusa Martínez


¿Le ha parecido interesante?

1 votos, media: 5 sobre 5

Comparta en Redes Sociales