Tramadol, mareos y sudores fríos

Pregunta

Desde ayer sufro mareos, sudores fríos y náuseas y ha sido después de que me tomara un tramadol para el dolor de cabeza, ya que no puedo tomar antiinflamatorios por ser alérgica. 

No sé qué puede ser.

Respuesta

Parece un caso sencillo, el suyo. Los síntomas podrían ser perfectamente compatibles con efectos adversos al tramadol, fármaco analgésico muy potente y eficaz pero que manifiesta muchos efectos secundarios como los descritos por usted (mareo, náuseas, dolor de estómago, etc).

Mi consejo es que suspenda ese fármaco y utilice otros como el paracetamol que, aunque menos potentes, son más seguros y tienen menos efectos secundarios. Si no mejorara, debería consultar con su médico de familia.

Esperando haber podido ser de ayuda reciba un cordial saludo,

Dr. Salvador Pertusa Martínez


¿Le ha parecido interesante?

6 votos, media: 4 sobre 5

Comparta en Redes Sociales