Tiroiditis de Hashimoto

Pregunta

Hace poco me hice análisis por un pelón que tenía en el cabello y porque me sentía muy cansada. Tengo hipotiroidismo de Hashimoto. Estoy tomando Levotiroxina desde hace 2 semanas. 

Siento mi pelo mucho más fino que antes y se me cae. Quisiera saber si recuperaré el grosor de mi cabello. ¿Volverá a crecer? ¿El pelón se tapará? Y por otro lado, ¿la hipotiroides engorda? 

Respuesta

Entiendo que ese “pelón” en realidad se trata de un área de calvicie que llamamos alopecia areata y puede aparecer en el contexto de un hipotiroidismo como el que parece presentar ella, causado por una tiroiditis de Hashimoto.

Tenemos en nuestra Enciclopedia un excelente artículo sobre el hipotiroidismo, sus síntomas, causas, tratamientos, etc. Su lectura podrá ayudarla a entender mejor su problema:

Hipotiroidismo

En respuesta a sus preguntas concretas, en la medida en que la situación endocrinológica u hormonal se normaliza, el pelo y los otros síntomas o signos asociados, como la ganancia de peso y el cansancio o falta de energía, suelen mejorar y recuperarse.

Esperando haber podido ser de ayuda reciba un cordial saludo,

Dr. Salvador Pertusa Martínez


¿Le ha parecido interesante?

Comparta en Redes Sociales