Tengo prostatitis

Pregunta

Después de la micción veo que a los pocos segundos se filtra orina muy sutilmente hasta quedar mojado. Tengo prostatitis y llevo dos meses tomando Tamsulon.

Sólo he tenido mejoría en la frecuencia de orinar y no me arde ni me duele. También he tomado Reteven cr.

Respuesta

Parece un escape o incontinencia de orina que podría estar relacionado con su prostatitis.

Le recomendamos la lectura del artículo de referencia de nuestra Enciclopedia, que le explicará en profundidad el proceso:

Prostatitis

El tratamiento de esta infección prostática es largo y pesado y debería intentar curarla con los tratamientos que le hayan aconsejado, con lo que probablemente desaparecería esa pequeña incontinencia urinaria que comenta.

En ocasiones, se produce por una infección de otras partes de las vías urinarias por lo que sería interesante poder descartarla mediante el correspondiente análisis de orina con cultivo.

En cualquier caso, si no mejora o empeora de sus síntomas debería plantear su caso a su médico de familia o a su urólogo (especialista de la orina).

Esperando haber podido ser de ayuda reciba un cordial saludo,

Dr. Salvador Pertusa Martínez


¿Le ha parecido interesante?

24 votos, media: 4.38 sobre 5

Comparta en Redes Sociales