Sueño diurno

Pregunta

Quisiera saber a que se debe que quiero estar todo el día durmiendo a pesar de que tengo muchas cosas que hacer; siempre llego tarde a todas partes. Y cuando por fin logro dormir mis 8 horas normales las hago en el día. Es decir parezco un murciélago.

Respuesta

Tras valorar los datos sobre su talla y peso, no existe un sobrepeso que ya de por si puede ser una causa de somnolencia diurna.

Desde luego, es muy recomendable intentar dormir 8 horas diarias, pero esto tiene una gran variabilidad, hay personas que necesitan 10 horas de descanso al día y otras que apenas con 4 ó 5 horas descansan plenamente. De todas formas, 8 son las horas recomendables.

Por otro lado, debe valorar diferentes características individuales: si es fumador, si su trabajo se produce durante toda la noche o termina su horario de trabajo de madrugada (incluso si está estudiando), cómo se encuentra de ánimo (ansioso, deprimido), cómo es su personalidad (muy nerviosa o al contrario, muy tranquila) y también, factor muy importante, si realiza ejercicio físico de manera cotidiana o por el contrario su vida es muy sedentaria.

En este último apartado, incluso si es deportista puede producirse otra posibilidad: un exceso de ejercicio físico, puede llevar a mantener una actividad corporal intensa, “como si estuviésemos secretando adrenalina de manera continua” lo que lleva a un estado de excitación continuo, o por el contrario, no repongamos los nutrientes de manera adecuada y al organismo “le falte energía”.

Todos estos factores pueden estar incidiendo sobre su ciclo de sueño, alterándolo de la manera que indica: sintiendo gran cansancio durante el día. Debe pensar en todos estos factores e incluso comentarlos con su médico de confianza, intentando llegar a las razones de la alteración en su ciclo del sueño, para poner en práctica las mejores soluciones: ejercicio físico moderado, abandono del tabaquismo, valoración de su estado de ánimo, etc. Incluso qué fármacos toma para sus patologías de base, asma y dolor de cabeza, si está tomando alguno.

Cordialmente,
Dr. Sergio García Vicente.


¿Le ha parecido interesante?

Comparta en Redes Sociales