Sequedad en los labios

Pregunta

Hace unos 5 años tome el tratamiento para el acné Roacutan. Desde entonces siempre tengo sequedad labial, digamos que es crónica. Por mucho protector labial, vaselina, ya sea el mejor que haya en las farmacias, no hay día que no se me sequen y despellejen los labios. ¿Qué puede comentarme acerca de esto? Gracias.

Respuesta

Hemos de decirle que el principio activo del Roacután es la isotretinoína. Se trata de un derivado de la vitamina A, que se utiliza frecuentemente para el tratamiento del acné. Es un medicamento muy eficaz y seguro teniendo en cuenta ciertas precauciones y su aplicación siempre debe estar supervisada por un dermatólogo.

Entre los efectos secundarios más frecuentes se encuentran la sequedad labial, nasal y ocular, sobre todo la labial, que se presenta en el 100% de los casos en mayor o menor grado. Se trata de efectos secundarios leves y que normalmente se resuelven fácilmente con productos hidratantes labiales y faciales.

Todos estos efectos suelen ser temporales y desaparecen totalmente al suspender el tratamiento al cabo de varios días. Por lo tanto, si realizó el tratamiento con Roacután hace unos 5 años, la sequedad que presenta no nos parece atribuible al tratamiento y debería buscar otras posibles causas.

Nuestra recomendación es que acuda a su dermatólogo para que le examine y determine la causa de su sequedad labial en estos momentos.

Cordialmente,
Dr. Daniel Candelas Prieto.


¿Le ha parecido interesante?

Comparta en Redes Sociales