Sangrado menstrual prolongado

Pregunta

Debido a unos fuertes dolores menstruales que me impedían hacer una vida normal, el ginecólogo decidió ponerme a tomar, hace ya dos años, Cerazet75mg, desogestrel comprimidos. No estoy contenta con ellos, he notado un aumento en el vello facial y lo más importante, es que sufro pérdidas de sangre entre una regla y otra. La última es ahora mismo, y llevo ya dos semanas sangrando, una por mi período y la siguiente semana no sé por qué. Todavia sigo sangrando y las pérdidas no son muy leves. Me gustaría saber si esto es normal y qué tengo que hacer. Mi ginecólogo, al principio de mi tratamiento, me dijo que las pérdidas eran normales al tomar estas pastillas. ¿Esto es cierto?. Muchas gracias.

Respuesta

Estimada usuaria de Netdoctor, gracias por su confianza. Nos informa sobre un proceso de sangrado que dura más de lo previsto y además con pérdidas que, como indica, no son muy leves. Por ello debe acudir a su médico de cabecera y/o a su ginecólogo con la mayor prontitud posible para que se le efectúe una exploración adecuada, con el fin de objetivar el sangrado y establecer el tratamiento más idóneo. Es posible incluso, dado el tiempo que mantiene este sangrado, que sea necesario realizar un análisis sanguíneo para conocer si se ha generado un estado de anemia, estudiando, además del nivel de glóbulos rojos, el depósito de hierro que mantiene su organismo, por si fuera necesario aportar en su alimentación diaria un suplemento de hierro oral. Este metal es imprescindible para la formación de la hemoglobina, que se encarga de transportar en los glóbulos rojos o hematíes, el oxígeno a todo el cuerpo, entre otros cometidos.
Aunque su ginecólogo le indicara que al principio del tratamiento con desogestrel 75 mcg, las pérdidas serían normales, si tras dos semanas de tratamiento éstas persisten, debe ser vista de nuevo.
Por otro lado, y respecto al pizotifeno, un medicamento que se receta como preventivo de la migraña, no puede decirse que dentro de sus posibles efectos secundarios se encuentren los descritos, incluido el aumento del vello facial. Sí podrían incluirse en los del desogestrel, como fármaco progestágeno (considerado como hormona sexual) derivado de la testosterona y por ello, con cierto efecto virilizante, lo que puede haber provocado el crecimiento del vello facial.
Cordialmente,Dr. Sergio García Vicente.


¿Le ha parecido interesante?

1 votos, media: 5 sobre 5

Comparta en Redes Sociales