Retraso en la toma de la píldora

Pregunta

Hola. Hace un mes que tomo anovulatorios con pastillas de las de 21 días. El día 6 del nuevo paquete tuve un retraso de 4 horas en la toma de la pastilla. Quisiera saber si hay riesgo de embarazo. Gracias.

Respuesta

En principio no debe preocuparse por un retraso de 4 horas.

La exactitud en la toma del anovulatorio a la misma hora todos los días es la pauta ideal, pero existe un cierto margen de confianza como para que no deba temer el tener un fallo del método anticonceptivo por tomar la píldora a una hora un poco distinta de la que la tomó el día anterior.

Depende también de la mujer en concreto, del momento del ciclo en el que se encuentra y del tipo de anovulatorio empleado, pero en la mayoría de las fichas técnicas de este tipo de medicamentos el margen de retraso tolerable se establece como de 12 horas como máximo.

A partir de dicho tiempo no se puede garantizar la eficacia del método. Lo aconsejable es no demorar la toma de la siguiente dosis, pero ya le digo que un margen de escasas horas de variación no tiene por qué suponer un fracaso en la seguridad.

Cordialmente,
Dr. Alfonso J. Santiago Marí.


¿Le ha parecido interesante?

12 votos, media: 3.92 sobre 5

Comparta en Redes Sociales