Píldora del día después

Pregunta

Tomé la 'pastilla del día después' el mes pasado. La regla me vino como dos semanas antes de lo habitual por la pastilla. Si cuento desde ese día, me tendría que haber venido la regla para este mes hace 3 días, y aún no me llega. ¿Esto puede ser consecuencia de la pastilla del día después? ¿Puede esta pastilla cambiar el ciclo o desordenarlo? Muchas gracias.

Respuesta

Estimada usuaria, gracias ante todo por utilizar este servicio de NetDoctor.
Como usted sabe, “la pastilla del día después” es un anticonceptivo postcoital sin estrógenos, que se administra ante una situación de emergencia, por un coito desprotegido o en el que las medidas preventivas adoptadas hayan podido fallar. Esas peculiares circunstancias son las causas de que la píldora del día después no se utilice como un método anticonceptivo habitual.
La “pastilla del día después” es una hormona sintética tanto para inhibir la ovulación como, si ésta tiene lugar, para evitar que el óvulo fecundado llegue a implantarse en el útero. Pero siempre es recomendable que se administre bajo estricto control médico, principalmente para evaluar el seguimiento de su eficacia.
En su caso particular, con las características que nos indica, es posible que las alteraciones sean debidas a la pastilla, pero desde luego lo indicado en su caso es que sea explorada ginecológicamente. Es posible que si se ha alterado el ciclo menstrual llegue a tener la regla a las cuatro semanas, aproximadamente, de la primera que ha tenido tras la toma de la pastilla. Aunque insistimos, lo conveniente es el seguimiento médico tras la administración de la misma.
Cordialmente,
Dr. Sergio García Vicente


¿Le ha parecido interesante?

Comparta en Redes Sociales