Paroxetina y ganancia de peso

Pregunta

Hace dos años que tomo paroxetina por motivos de crisis de ansiedad. He aumentado de peso unos 20 kg, estoy hinchada. El médico me dice que el antidepresivo no puede ser y me han hecho pruebas de tiroides. El resultado es que la t4 está en el límite. ¿Cree que puede ser un problema del antidepresivo o hipotiroidismo?

Respuesta

El estímulo del apetito y ganancia de peso es un efecto secundario común en ciertos tipos de antidepresivos como los tricíclicos. Es un efecto de causa no bien conocida, pero constatable en algunos enfermos.

Sin embargo, el antidepresivo que usted toma pertenece al grupo de los inhibidores de la recaptación de Serotonina y no presenta típicamente este efecto adverso. De hecho, suele producir en algunas personas más bien el efecto contrario, la inhibición del apetito.

De todos modos no se puede descartar de modo rotundo que un determinado antidepresivo, aun siendo del grupo de la Paroxetina, no pueda producir un efecto de aumento de peso, aunque fuera tan sólo por mejorar el estado de ánimo del paciente y con ello el interés por una alimentación más abundante.

Por otro lado usted me comenta que más bien se siente como hinchada. La Paroxetina presenta entre sus posibles efectos adversos, aunque de modo infrecuente, la retención de líquidos en el organismo; sin embargo esto por sí sólo no justificaría una ganancia de peso tan considerable (20 kilos) en tan sólo unos meses. Me parece muy correcta la actitud indagadora de su médico para descubrir la causa de su sobrepeso en tan escaso margen de tiempo.

La hipótesis del hipotiroidismo es perfectamente plausible, aunque no la única planteable. Este síndrome puede producir aumento de peso por incremento del tejido graso al haber una disminución de la actividad metabólica normal, y también retención de líquidos.

Sin embargo, según me dice usted los niveles de hormonas tiroideas son casi normales, lo cual no permite establecer con firmeza tal diagnóstico. De cualquier modo creo que su médico hace bien al no atribuir su sobrepeso a la medicación antidepresiva y someterla a estudio.

Cordialmente,
Dr. Alfonso Santiago Marí.


¿Le ha parecido interesante?

14 votos, media: 4.57 sobre 5

Comparta en Redes Sociales