Parálisis facial y medicamentos

Pregunta

Hace un año y medio, desde mi parálisis facial me subió la tensión y me dieron enalapril y amlodipino.

Desde hace un año aproximadamente tengo problemas en toda la mucosa bucal, agrandamiento de encías, se inflama la lengua y los labios, he leído que se puede deber a medicamentos. Agradecería orientación.

Respuesta

Sí, muchos de los medicamentos pueden producir esos síntomas como efectos secundarios, pero habría que leer detenidamente los prospectos de los que está tomando para identificar cuál de ellos sería el responsable ya que está tomando varios.

Enalapril suele producir con frecuencia tos seca y sensación de carraspera en la garganta, y amlodipino, edemas o hinchazón de los tobillos.

Yo me inclinaría por pensar que los síntomas que comenta en la boca estarían más posiblemente relacionados con el antidepresivo fluoxetina o el ansiolitico lormetazepam.

En cualquier caso, además de leer los prospectos para tratar de identificar el posible factor causante de esos síntomas, debería consultar con su médico de familia para que conozca el problema y determine si es necesario algún cambio o ajuste de la medicación que está tomando.

Esperando haber podido ser de ayuda reciba un cordial saludo,

Dr. Salvador Pertusa Martínez


¿Le ha parecido interesante?

2 votos, media: 3 sobre 5

Comparta en Redes Sociales