Pregunta

Empezó con un dolor de oído. Usé gotas analgésicas y al día siguiente la oreja apareció hinchada. Llevo ya 3 días con la oreja así.

Respuesta

Querida usuaria, gracias por su confianza.
 
Parece tratarse de una otitis probablemente externa que ha tratado con unas gotas óticas analgésicas que, por los síntomas que describe y a falta de un examen físico, podrían haberle causado una reacción alérgica en el pabellón de la oreja. 

En este caso y a falta de otros síntomas o signos asociados, yo le aconsejaría que suspendiera las gotas y tomara un antiinflamatorio oral del tipo del ibuprofeno para alivio del dolor y la inflamación del oído y la oreja. 

Si no mejorara en unos pocos días o apareciera algún otro síntoma o signo asociado (fiebre, supuración, empeoramiento de los síntomas actuales, etc.), a mi juicio debería consultar con su médico de familia. 

Esperando haber podido ser de ayuda reciba un cordial saludo,

Dr. Salvador Pertusa Martínez


¿Le ha parecido interesante?

Comparta en Redes Sociales