Migrañas y Mesigyina

Pregunta

Padezco de migrañas hace 8 años, para las cuales tomo Imipramina diariamente. Tengo 20 años y hace aproximadamente año y medio planifico con Mesigyina, presento ausencia de menstruación desde hace 11 meses. 

Mis migrañas han aumentado en este tiempo, me gustaría saber si tiene alguna relación el aumento de las mismas con la ausencia de la menstruación.

Respuesta

Mi impresión es que los problemas que comenta (empeoramiento de las migrañas y falta o ausencia de regla) más bien podrían estar relacionados con la utilización del anticonceptivo Mesigyna. De la lectura del prospecto del fármaco:

Principios activos de Mesigyna

Cada ml contiene:
Enantato de noretisterona ........... 50.00 mg
Valerato de estradiol ................... 5.00 mg
Vehículo, cbp ............................ 1 ml


Están descritos efectos adversos del tipo de cefalea o dolor de cabeza con elevada frecuencia y migraña o jaqueca con menor frecuencia tras la utilización de este anticonceptivo. Es más, la falta de regla prolongada también podría estar producida por este fármaco.

Mi consejo es que valore la posibilidad de cambiar o sustituir el anticonceptivo Mesigyna por otro medio anticonceptivo y ver qué ocurre con sus migrañas y su regla.

Sería interesante consultar con su ginecólogo para exponer estas circunstancias y conocer su opinión al respecto.

Esperando haber podido ser de ayuda reciba un cordial saludo,

Dr. Salvador Pertusa Martínez


¿Le ha parecido interesante?

1 votos, media: 5 sobre 5

Comparta en Redes Sociales