Llevo dos años con un DIU Mirena

Pregunta

Llevo dos años con el dispositivo DIU Mirena, me lo colocaron porque tenía períodos muy abundantes y largos. Después de colocado mis periodos desaparecieron; a los 6 meses tuve un sangrado muy abundante con coágulos, hable con el ginecólogo y me dijo que mientras no arrojará pellejitos era normal, y así fue, no duró más de dos días.

Los siguientes 18 meses, seguí igual sin regla, si acaso muy de vez en cuando, una manchita café... Pero hace una semana comencé a sangrar, empezó café, después rojo y con coágulos, no es muy abundante, pero si considerable.

¿Es normal que ocurra esto? O ¿hay probabilidades que se haya movido? ¿Será prudente ir al médico o son normales estos períodos después de 2 años sin prácticamente reglar?

Respuesta

Tenemos en nuestra base de datos una consulta que contesta a las dudas que nos plantea. El enlace:

DIU Mirena (con homonas)

En principio, lo que cuenta es normal en una paciente portadora de este tipo de DIU, como bien se explica en nuestra consulta. A mi juicio, esos síntomas no tienen aparente relación con los posibles movimientos del DIU.

En cualquier caso, si no está satisfecha con este método anticonceptivo y, como también comentamos en la consulta, debería hablarlo con su ginecólogo para valorar otras opciones terapéuticas.

Esperando haber podido ser de ayuda reciba un cordial saludo,

Dr. Salvador Pertusa Martínez


¿Le ha parecido interesante?

3 votos, media: 3.67 sobre 5

Comparta en Redes Sociales