Infección y problemas de estómago

Pregunta

Hace dos meses que di a luz; posteriormente por varias infecciones estuve con 3 tratamientos antibióticos distintos. Al terminar empecé con diarrea por Clostridium, me lo trataron con metronidazol. Al comenzar con metronidazol empecé con dolor en la boca de estómago, falta de apetito y como sensación de gases. 

Termine el tratamiento y al continuar con el dolor de estómago me recetaron omeprazol 20mg mañana y noche, además de un probiótico. Hace 15 días que estoy con el tratamiento, el dolor ha disminuido pero sigo sin apetito. 

¿Puede ser que tenga una gastritis? No tengo más síntomas. ¿Debería hacer alguna dieta para no dañar el estómago? ¿Debería solicitar pruebas a mi doctor?

Respuesta

Lo más probable es que se trate de efectos secundarios de los medicamentos que ha venido tomando.

En efecto, una buena posibilidad es que el estómago se haya inflamado (gastritis) y por ello aparecen los síntomas que comenta. El omeprazol es un fármaco que utilizamos para disminuir la secreción del ácido del estómago y aliviar los síntomas por lo que me parece adecuado en este caso; otras medidas, como sugiere usted misma, serían cuidar su estómago con una dieta más suave y, en la medida que vaya mejorando, ir pasando progresivamente a una dieta normal.

Si a pesar de estas medidas, el problema persistiera más allá de 10-15 días, desde luego recomendaría una consulta con su médico de familia para revisión y evaluación.

Esperando haber podido ser de ayuda reciba un cordial saludo,

Dr. Salvador Pertusa Martínez


¿Le ha parecido interesante?

2 votos, media: 5 sobre 5

Comparta en Redes Sociales