Infección vaginal (candidiasis)

Pregunta

El pasado mes tuve una infección en la garganta por la que me recetaron amoxicilina. Tras tomarla unos días, resultó que los antibióticos me provocaron una infección vaginal (candidiasis). Me recetaron un comprimido vaginal y con ello el prurito remitió. 

Durante un mes no mantuve relaciones sexuales con mi pareja por miedo a que pudiera contagiarlo (aunque siempre usamos preservativo). Tras un mes me decidí por acudir de nuevo a mi ginecólogo para que me confirmara si ya no lo tenía. Me hicieron una citología y dio todo negativo, así que volví a mantener relaciones con mi novio (con protección) y, a los dos días, volví a notar los mismos síntomas de la infección vaginal. 

Estuve unos días con los síntomas pero al tomar yogures para regular la flora y usar un gel íntimo de Ph tal y como me indicó mi ginecólogo, los síntomas volvieron a desaparecer. 

Mi miedo ahora es si al volver a mantener relaciones me volverá a pasar. Hemos pensado que quizá mi pareja pueda tener la infección y no saberlo, pero no tiene ni ha tenido ningún síntoma y si lo tuviera ya debería haber notado algo, ¿verdad? Entonces, ¿qué es lo que pueda estar causándolo? Me da miedo a arriesgarme otra vez porque tengo entendido que no es bueno que se reproduzca tan a menudo la candidiasis. ¿Qué podemos hacer?

Respuesta

Es común que tras un tratamiento con antibióticos orales para infecciones respiratorias, se altera la flora vaginal habitual y los hongos que viven allí de forma natural (Candida albicans) se hacen patógenos o "malos" e infectan la vagina produciendo la clásica vaginitis candidiásica. Puede leer sobre ella en el artículo de referencia de nuestra Enciclopedia:

Infecciones ginecológicas

En ocasiones, esa infección se transmite al varón durante las relaciones no protegidas con lo que resulta más difícil erradicar los hongos por lo que, a menudo y para romper ese círculo vicioso, lo que hacemos es tratar a los dos miembros de la pareja (aunque el varón no tenga síntomas).

Mi opionión es que, si ya no tiene síntomas, puede reanudar sus relaciones con normalidad. Si reaparecen los síntomas, sugiero que su pareja tome un antifúngico oral para intentar eliminar los gérmenes que puedan haber quedado retenidos en el pene.

En cualquier caso, deberían consultar con su médico de familia o ginecólogo para evaluación médica. De cara al futuro, si necesita tomar nuevamente antibióticos, deberá tener en cuenta este hecho y adoptar medidas preventivas para evitar nuevas infecciones por hongos.

Esperando haber podido ser de ayuda reciba un cordial saludo,

Dr. Salvador Pertusa Martínez


¿Le ha parecido interesante?

1 votos, media: 5 sobre 5

Comparta en Redes Sociales