Incontinencia tras hemorroidectomía

Pregunta

Fui operada de hemorroides externas, internas y fisura anal hace 4 meses. Aún alguna vez mancho al ir al baño pero poco. Estoy dejando Plantaben poco a poco, pero desde que estoy dejándolo llevo un descontrol y voy al baño hasta dos veces seguidas. Quisiera saber si es un efecto secundario pues no lo puedo aguantar o pueden quedar incontinencias. ¿Es normal que todavía no estén cicatrizadas las heridas? Me molestan y mi médico dice que me olvide, que eso ya cicatrizará.

Respuesta

El Plantaben es un preparado a base de fibra para aumentar el volumen de las heces y facilitar que el paciente vaya al cuarto de baño, aspecto fundamental en este tipo de casos.

No obstante, este medicamento no tiene por qué producir urgencia defecatoria y mucho menos incontinencia fecal o de las heces. En estos casos, yo sospecharía más una relación con la intervención quirúrgica que con el medicamento, ya que pueden haber aparecido complicaciones de la operación, como un daño del esfínter anal que determine que no cierre completamente bien el ano.

Tampoco me parece muy normal que transcurridos 4 meses de la intervención no hayan cicatrizado las heridas quirúrgicas.

Mi consejo es que sea evaluada por un cirujano, bien por el que la operó, bien por otro especialista en Cirugía anorectal (proctólogo), que podría aportar una visión ecuánime del problema.

Cordialmente,
Dr. Salvador Pertusa Martínez.


¿Le ha parecido interesante?

1 votos, media: 5 sobre 5

Comparta en Redes Sociales