Efectos de los psicofármacos

Pregunta

Tengo un niño de 18 meses. Me reincorporé a mi trabajo a los tres meses, sin disfrutar de mi mes de vacaciones y me paso desde las 8 de la mañana hasta las 10 de la noche fuera de casa porque trabajo en un pueblo que está a 1 hora de mi casa. Esto me empezó a crear una situación de estrés que me supuso estar discutiendo con mi pareja muy a menudo porque los fines de semana no me daba tiempo a hacer las tareas de casa que a diario no puedo realizar. Mi vida íntima cayó en picado. Acudí a un psiquiatra que me recetó Vandral, Meliane y Orfidal y la verdad es que mi ánimo ha cambiado, ya no estoy tan triste a diario como antes, ni me da por llorar con frecuencia. Pero tengo sueño a todas horas, y no tengo ganas de mantener relaciones con mi marido, cuando nos vamos a la cama sólo me apetece dormir, y eso me preocupa mucho. ¿Tiene algo que ver la medicación que estoy tomando? El resto de situaciones con mi pareja son muy buenas, así que no entiendo por qué no me apetece mantener relaciones sexuales como antes.

Respuesta

En su consulta se plantean dos problemas que merecen diferentes comentarios. Por una parte le inquieta saber si ciertos síntomas (como son la sonmnolencia o la disminución del interés sexual) pueden tener su origen en los psicofármacos que usted esta tomando. En principio se le puede informar que así es, especialmente la somnolencia.

Tenga en cuenta que dos de los fármacos que usted consume están indicados para la reducción de la ansiedad, y que casi todos los fármacos ansiolíticos suelen generar sueño; además, el fármaco antidepresivo que le han recetado también puede causar somnolencia como efecto adverso no deseado, con lo cual todos ellos podrían estar interactuando y potenciándose en este aspecto. La disminución del interés sexual podría ser debido a la somnolencia, al cansancio del que informa, o a la realización de las conductas sexuales de una forma que a usted no le satisface.

Lo adecuado sería comentar estas circunstancias con el doctor que le prescribió este tratamiento, y considerando cómo está usted evolucionando, valorar si se puede modificar, reducir o incluso sustituir por otras estrategias terapéuticas

En su consulta, no obstante, se observa otra cuestión sobre la que es importante que reflexione, y es sobre su organización cotidiana, los requerimientos de su vida, y por qué esta reaccionando con ansiedad ante ellos. Si bien se puede plantear un tratamiento temporal, durante varios meses, con fármacos que reducen la ansiedad, no puede ser esta la única estrategia para resolver sus problemas.

¿Es posible modificar ciertas pautas de comportamiento en su vida, de tal forma que le generen menos estrés? ¿Es posible que cambie la forma de valorar los retos de la vida cotidiana? ¿Pueden su pareja y usted reajustar patrones de relación para que vivan ésta de una forma más sana? Probablemente atender a estas cuestiones le permitan un cambio más efectivo y permanente de sus problemas.

Le recomendamos que explore esta posibilidad, y que la comente con su psiquiatra, o incluso que se plantee una terapia de orientación más psicológica y no exclusivamente farmacológica.

Esperamos que esta respuesta, le sea de ayuda.

Cordialmente,
Dr. José I. Baile Ayensa.


¿Le ha parecido interesante?

Comparta en Redes Sociales