DIU Mirena: síntomas anómalos

Pregunta

Estoy bastante preocupada porque hace casi 2 meses me colocaron un DIU Mirena, hasta hace 3 semanas todo iba bien, tuve pequeños sangrados coincidiendo con la regla, los sangrados eran oscuros y muy escasos. 

Justamente hace 3 semanas me revisaron y me dijeron que todo estaba bien, pero a partir de entonces siento dolor, no muy intenso pero que no se alivia, y sangrado de color rojo vivo todos los días. También siento mareos, estoy muy preocupada no sé si pueden ser síntomas de que el DIU se ha expulsado, y mantengo relaciones sexuales por lo que me preocupa bastante, sobretodo me alarma el que haya cambiado de repente los síntomas

Respuesta

Ese cambio experimentado desde la revisión no me parece normal.

La única forma de saber si el DIU sigue en su sitio y está todo en orden es volver a su ginecólogo y exponerle el problema para que, si lo considera necesario, la vuelva a examinar o realice una ecografía, o lo que considere oportuno.

Puede leer una consulta sobre el Diu Mirena que podrá ayudarle a entender mejor el problema. El enlace:

DIU Mirena

Esperando haber podido ser de ayuda reciba un cordial saludo,

Dr. Salvador Pertusa Martínez


¿Le ha parecido interesante?

Comparta en Redes Sociales