¿Dispepsia flatulenta?

Pregunta

Mis síntomas son náuseas y dolor de estómago y son imprevisibles: puedo comerme 2 milanesas y tomar 1 botella de gaseosa de 2 litros sin sufrir molestias, pero de repente un día no soporto medio vaso de gaseosa y en unos minutos siento dichos síntomas pero muy leves, para que en un rato vuelvan a un nivel desesperante. Lo raro es que, si cuando aparecen los síntomas me tumbo, en unos segundos se me pasa todo. Cuando le comenté esto al médico me miró con cara rara. Si me levanto, en unos segundos se oye un sonido raro que pasa por mi garganta (seguramente desde el estómago) y los síntomas vuelven. 

El médico me hizo hacer una dieta (creyó que tenía colon irritable) y prohibió gaseosas, frituras y grasas. Los síntomas no aparecieron por muchos meses, hasta que corte con la dieta y de nuevo apareció el problema. ¿Qué opinan?

Respuesta

A mi juicio los síntomas que presenta usted corresponden con lo que nosotros llamamos una dispepsia flatulenta.

Se trata de un trastorno funcional del estómago y los intestinos caracterizado por la dificultad para expulsar los gases, que se acumulan en la boca del estómago produciendo toda esa batería de síntomas (náuseas, malestar abdominal, eructos o gases por abajo, sensación de plenitud después de comer, incluso cantidades pequeñas de comida, etc).

El tratamiento recomendado es evitar los alimentos flatulentos (algunas verduras y legumbres como los garbanzos, judías o habichuelas), las bebidas con gas, etc; recomendamos comer despacio, masticar bien los alimentos para intentar no deglutir demasiado aire y un tratamiento médico con fármacos antiflatulentos. La mayoría de los pacientes con estos síntomas mejoran con estas medidas y tratamientos.

Existen otros tratamientos que ayudan al estómago y los intestinos a contraerse y hacer avanzar los alimentos en el tubo digestivo, los llamados procinéticos como sulpiride, cisaprida o cinitaprida o similares. Mi recomendación es que vuelva a consultar con su médico para que instaure, si lo considera adecuado, la toma de alguno de estos fármacos (No debe tomarlos bajo ningún concepto sin que lo indique su médico).

Sinceramente no sabría explicar por qué los síntomas desaparecen inmediatamente cuando se tumba, como le pasa a su propio médico.

Esperando haber podido ser de alguna ayuda reciba un cordial saludo,

Dr. Salvador Pertusa Martínez


¿Le ha parecido interesante?

1 votos, media: 1 sobre 5

Comparta en Redes Sociales