Crohn: inmunosupresores

Pregunta

Tengo enfermedad de Crohn. El tratamiento actual es Claversal. He estado ya ingresado dos veces por brotes, aunque cuando dejo de tomar corticoides vuelven otra vez las diarreas. En octubre me van a cambiar al tratamiento AZA. Estamos muy preocupados por los numerosos efectos secundarios posibles, como pancreatitis, huesos de cristal y leucemia, entre otros.

Respuesta

Desgraciadamente, en determinadas enfermedades inflamatorias crónicas de causa autoinmune, como la enfermedad de Crohn, cuando los esteroides no controlan la enfermedad es necesario subir un paso más y recurrir a medicamentos que produzcan inmunosupresión, como la azatioprina.

Todos los fármacos inmunosupresores pueden producir unos efectos secundarios que no son triviales, pero la realidad es que no hay otra opción. Ninguna decisión es gratuita en Medicina. Algunas cosas ayudan, pero ponen en riesgo de otros problemas y no podemos esconder esa realidad. Por eso le han informado de ello.

Dicho todo esto, el riesgo de que dicho medicamento pueda producir linfomas u otros efectos adversos es asumible cuando el beneficio de control de la enfermedad es claro.

Cordialmente,
Dr. Alfonso Santiago Marí


¿Le ha parecido interesante?

Comparta en Redes Sociales