Corticoides: retención de líquidos

Pregunta

Estoy trasplantada de riñón hace 8 meses, mi segundo trasplante. El problema es referente a los corticoides que tomo diariamente. Estos causan que se retengan líquidos, así como la acumulación de grasas, etc. ¿Hay alguna manera, sin dejar de tomar este medicamento, de poder minimizar el efecto que causan, o, de evitarlo? Yo noto cómo diariamente con la ingesta de líquido me voy hinchando, tanto la cara, como el abdomen.

Respuesta

Precisamente esos efectos secundarios de los corticoides son la principal limitación de su uso a largo plazo.

Desgraciadamente la única manera de minimizarlos es ir reduciendo la dosis, lo cual ya hacen los médicos lo antes posible, conforme la situación clínica lo va permitiendo.

Algunos de los efectos secundarios pueden controlarse con algún medicamento, pero los que comenta de retención de agua o redistribución de grasa corporal son complicados de tratar y no hay más remedio que resignarse a ellos generalmente, hasta que por fin se pueda ir reduciendo la dosis diaria, o incluso suprimir los esteroides.

Cordialmente,
Equipo médico.


¿Le ha parecido interesante?

8 votos, media: 4.88 sobre 5

Comparta en Redes Sociales