Congestión nasal

Pregunta

Hace semana y media me resfrié y como tenía mucho escurrimiento nasal decidí pararlo con afrinex, el cual tomé dos días y entonces me congestioné demasiado; ahora siento un intenso dolor en la cara, congestión nasal severa y tengo mucosidad verde. ¿Podría hacer algo para descongestionarme y parar el dolor?. Gracias por su respuesta.

Respuesta

Estimada usuaria de Netdoctor, le agradecemos en primer lugar la utilización de este servicio de consulta médica. Debo indicarle que es muy posible que padezca una sinusitis, lo que explicaría el dolor de cara que está padeciendo y el aspecto de la mucosidad nasal, después de sufrir el resfriado que nos comenta. La sinusitis es una infección de los senos nasales, cavidades situadas en los huesos de la cara que se comunican con la nariz a la que secretan mucosidad, que, en condiciones normales, sirve para humedecer las fosas nasales y el aire que respiramos. Después de un resfriado o en su caso, debido a la rinitis alérgica que tiene como enfermedad de base, existe una mayor facilidad para que entren bacterias en estos senos y se produzca una infección, que sería la sinusitis en sí. Para ayudar a aliviar los síntomas, puede humedecer la nariz con remedios caseros, como una ducha caliente y aprovechar el vapor que se produce, o añadir unas gotas de bálsamo de eucalipto y aspirar de nuevo los vapores, o utilizar una solución salina para descongestionar la nariz. También es muy importante la ingestión abundante de líquidos que favorecen la secreción mucosa nasal. El acetaminofen lo puede tomar como analgésico para intentar calmar el dolor, aunque es muy importante que consulte a su médico de confianza si los síntomas no cesan, pues es muy posible que necesite tomar un antibiótico, que siempre debe estar indicado por su médico, para evitar problemas de resistencia bacteriana. Por último, y respecto a los medicamentos que toma, puede seguir administrándose su anovulatorio mensual. Pero debería abandonar actualmente la toma de Afrinex?, pues a la larga puede acentuar los síntomas de la sinusitis, al producir sequedad nasal, y perder su efecto con los días. Además, ya toma un antihistamínico de base (Clarytine ?) para su rinitis.
Cordialmente,
Dr. Alfonso Santiago Marí


¿Le ha parecido interesante?

1 votos, media: 5 sobre 5

Comparta en Redes Sociales