Complicación tras el legrado

Pregunta

Me hicieron un legrado por aborto retenido, el feto llevaba muerto 2 meses, se estaba momificando y muy pegado al útero. El legrado fue muy trabajoso y requerí tres unidades de sangre, por la hemorragia. A fecha de hoy, tras 8 meses, no me viene la menstruación. Las hormonas están normales, me hacen ecografias casi cada mes y la última sale normal con endometrio de 5.6mm. ¿Qué es lo que esta pasando, qué tratamiento debo seguir y podré tener hijos?

Respuesta

Algo no va bien, en efecto. Si tenía reglas normales antes del aborto, pensamos que pueden haberse presentado, entre otros problemas, fundamentalmente los dos siguientes:
La regla no le baja por estrés, siendo las hormonas normales (situación poco probable).
Nos inclinamos por la aparición de una complicación tras el legrado, poco habitual, que conocemos con el nombre de síndrome de Asherman o sinequias o adherencias de las paredes del útero. Básicamente, esta complicación consiste en la adherencia o pegamiento de las paredes del útero por un legrado excesivo que impediría la proliferación del endometrio y, por tanto, la aparición de la regla.

En cualquier caso, pensamos que este problema puede ser investigado con algunas pruebas complementarias como la histerosalpingografía o radiografía del útero y las trompas, o con la histeroscopia o endoscopia de la matriz.

Otra forma de investigarlo sería administrando un preparado hormonal a base estrógenos y gestágenos (como un anticonceptivo) para ver si presenta una regla. Si al tomar este medicamento no tiene la regla, lo más probable es que haya desarrollado la complicación postquirúrgica mencionada. Si aparece la regla, pensaremos en la primera hipótesis esbozada al principio.

Dependiendo del diagnóstico definitivo, podría usted quedar nuevamente embarazada, aunque en el segundo caso (adherencias uterinas) con mayor dificultad.

Aconsejamos, por último, que sea evaluada y tratada por su ginecólogo.

Cordialmente,
Dra. Ana Palacios Marqués.


¿Le ha parecido interesante?

Comparta en Redes Sociales