Caída del cabello y estrés

Pregunta

Hace tiempo que se me esta cayendo el cabello, estoy pasando por un dovorcio y me dicen muchas personas que es el estrés. ¿Es posible? Tengo 30 anos.

Respuesta

La pérdida, ya sea tanto parcial como completa del cabello se denomina alopecia. La caída del cabello es un tema que generalmente preocupa de gran manera a las personas afectadas, al poder modificar su imagen estética.

En los varones a partir de cierta edad se considera un hecho fisiológico (normal) dada su gran frecuencia en ellos. En las mujeres es un proceso más infrecuente pero tal vez de mucha mayor importancia, pues clásicamente su imagen se ve más perjudicada.

Las causas en general de la alopecia son diversas: genéticas, hormonales, autoinmunes, por determinados medicamentos, etc. En su caso y con las características que nos indica, podríamos decir que se trata de un efluvio telogénico, es decir, una caída de sus cabellos de forma muy lenta y progresiva, cuando aún se encuentran en fase de crecimiento.

El origen del mismo puede ser ocasionado por dietas por debajo de 500 calorías, procesos febriles, enfermedades infecciosas crónicas, tras un parto, hemorragia importante tras cirugía, algunos medicamentos e incluso por estrés emocional. A esta última causa se puede asignar el origen de su caída de cabello según la información que proporciona.

Hay que decir que en muchas ocasiones el factor que produce este tipo de alopecia se produce hasta 2-3 meses antes del inicio de la caída. En general la recuperación es muy buena, creciendo los mismos cabellos perdidos en un plazo de 6 a 12 meses.

Al indicar una posible causa de su estrés o tensión emocional (problemas matrimoniales), debe intentar dar una solución definitiva al problema. De todas formas le aconsejo realizar alguna actividad con la que pueda intentar liberar su estrés (por ejemplo, ejercicio físico moderado o alguna técnica de relajación), mantener una buena alimentación y procurar un buen descanso y, si no mejora, acudir a su médico de familia por si fuese necesario pautarle algún ansiolítico de acción ligera.

Cordialmente,
Dr. Sergio García Vicente.


¿Le ha parecido interesante?

1 votos, media: 4 sobre 5

Comparta en Redes Sociales