Bótox y caída del párpado

Pregunta

Hace un mes me hicieron un tratamiento con Bótox para las arrugas, y a los 5 días me desperté con un párpado caído, ptosis palpebral. En el sitio donde me lo hicieron dicen que es el primer caso en 10 años que utilizan bótox y no saben hasta cuando tendré este efecto. Ruego su opinión, gracias.

Respuesta

Estimada amiga, gracias por ponerse en contacto con NetDoctor. Esperamos que nuestra respuesta le ayude a resolver su problema.

Debe saber que el Botox o Vistabel es toxina botulínica tipo A y que se utiliza para el tratamiento de arrugas de expresión. Su acción se basa en que producen una relajación de los músculos o determinadas partes de los músculos que producen dichas arrugas.

Se trata de un tratamiento muy eficaz y muy seguro. En algunas ocasiones pueden aparecer efectos secundarios, siendo la mayoría leves y pasajeros, resolviéndose de forma espontánea en pocos días o semanas.

En su caso parece que ha tenido una caída del párpado (ptosis palpebral). Este efecto secundario no deseado se produce por difusión de la toxina al músculo elevador del párpado superior. Como el efecto del tratamiento suele comenzar a los 3-5 días, este efecto secundario suele aparecer también en ese momento.

Para evitar que se produzca, solemos recomendar a los pacientes que durante 4-6 horas no agachen la cabeza ni realicen ningún ejercicio físico intenso, ya que esto favorecería la difusión del producto hasta el músculo que eleva el párpado superior.

Si aparece caída del párpado, suele ser pequeña, pero muy molesta para el paciente, sobre todo en las primeras horas de la mañana. Afortunadamente, se resuelve espontáneamente en 2 ó 3 semanas, dependiendo del grado de afectación.

Si queremos acelerar el proceso de recuperación, existen unos colirios que van a potenciar a otro músculo que también eleva el párpado superior, como por ejemplo el Iopimax. Aplicando una gota cada 8 horas se recupera la movilidad normal del párpado. El colirio debe prescribirlo un médico, ya que puede tener efectos secundarios en personas con alteraciones oculares.

En resumen, pretendo enviarle un mensaje de tranquilidad, ya que va a recuperar la normalidad absoluta en poco tiempo. Si se realiza un nuevo tratamiento, advierta al médico de lo que le ocurrió en esta ocasión y evite durante 4-6 horas realizar ejercicio físico y agachar la cabeza.

Esperamos que nuestra respuesta le haya resuelto sus dudas. Si tiene cualquier otra pregunta, no dude en ponerse de nuevo en contacto con Netdoctor.

Cordialmente,
Dr. Daniel Candelas Prieto.


¿Le ha parecido interesante?

98 votos, media: 4.58 sobre 5

Comparta en Redes Sociales