Antidepresivos y D.E.

Pregunta

Mantengo relaciones sexuales esporádicas, con resultados poco satisfactorios. He conocido una persona que me llena en lo afectivo y en lo físico, pero no consigo mantener una erección ni, por supuesto, llegar al orgasmo. Mi erección es muy corta de duración. Una vez que me desaparece, no hay estímulo que permita recuperarla.

Respuesta

En nuestra opinión el problema de disfunción eréctil (impotencia) que usted tiene debe investigarse.

Por lo que nos cuenta, por su edad (38), y de nuevo en nuestra opinión, parece deberse más a causas psicológicas (que es lo habitual) que a causas patológicas, pero esto es sólo una opinión.

Está usted tratado psicológicamente (entendemos eso, puesto que toma antidepresivos) y quizá conviniera que hablara con si psicólogo o su psiquiatra del problema. Su opinión puede ser muy orientativa, y quizá le ayude. De lo contrario, habría que recurrir a un urólogo.

Por otro lado su exceso de peso no colabora en nada. Le sugerimos que haga nuestra test para saber su índice de masa corporal, que podrá orientarle de su situación. El test, aquí.

Cordialmente,
Equipo médico


¿Le ha parecido interesante?

Comparta en Redes Sociales