Anticonceptivos y aumento de peso

Pregunta

Quisiera saber si las pastillas anticonceptivas son las causantes de que yo esté tan gorda, y qué consejo me daría para bajar de peso. Ya que he probado de todo y no he podido bajar de peso. También he ido al médico pero tampoco me han servido de mucho.

Respuesta

Estimada usuaria, desde Netdoctor le agradecemos la utilización de este servicio. Son varios los aspectos que hay que contemplar en la pregunta que nos realiza. Ante todo, se deben considerar los dos procesos que indica padecer, la bulimia y la depresión, especialmente la primera. La bulimia se caracteriza por el consumo de importantes cantidades de alimento en poco tiempo (los llamados “atracones”) con una sensación de pérdida de control durante estos actos y el desarrollo de una gran preocupación posterior, intentando evitar el aumento de peso con acciones como vomitar de forma voluntaria, tomar laxantes o realizar un ejercicio físico intenso. Las pacientes suelen vivir en ambientes con un gran estrés social: podemos pensar en la noción que se tiene en la sociedad sobre el ideal de que lo mejor es estar delgado y las personas obesas son poco atractivas, incluso desagradables. La bulimia afecta generalmente a mujeres jóvenes preocupadas por su peso y su imagen corporal, pero la gran mayoría tienen un peso normal. Incluso, tienen más propensión a padecer depresión. El tratamiento de la bulimia se basa en la psicoterapia y los fármacos antidepresivos. En manos de un buen médico especialista se obtienen en general excelentes resultados. Por otro lado, hay que considerar un dato importante en su caso. Considerando los datos que nos aporta sobre su edad, peso y talla, su índice de masa corporal (un valor que sirve de guía sobre la composición corporal deseable y la obesidad de una persona y que se calcula dividiendo el peso en kilogramos por la estatura en metros elevada al cuadrado) se encuentra dentro de valores normales, entre 20 y 25. Los valores entre 25 y 27 son considerados como sobrepeso y superiores a 27 indican obesidad. Le informo que el peso deseable para su edad y talla se encuentra entre 45 y 55 kg. Respecto a los anticonceptivos, le indico que todo medicamento puede conllevar la aparición de efectos no deseados. El anticonceptivo que utiliza, según nos informa, está compuesto por un estrógeno y un progestágeno. El primero puede provocar efectos adversos como náuseas, molestias en las mamas o retención de líquidos, entre otros. Los progestágenos pueden inducir acné o un aumento de peso por estimular el apetito. Debemos apuntar además que la toma de anticonceptivos puede provocar una leve depresión. Estos efectos pueden relacionarse con la dosis de los fármacos, pero el medicamento que toma es un preparado microdosificado, o sea, con unas dosis muy pequeñas. Con toda esta información, debe consultar con su médico de confianza si se ha producido un aumento de más de 4-5 kilos de peso en el último año, para considerar un cambio del anticonceptivo, con menos cantidad aún de progestágeno. En general, debe tenerse en cuenta que los anticonceptivos (o algunos antidepresivos) pueden provocar un ligero aumento de peso en el paciente, por lo que se debe sopesar la necesidad de recetar estos fármacos para obtener el deseado efecto terapéutico. Desde luego, siempre es importante evitar el sedentarismo, realizar una dieta sana -con porcentajes adecuados de grasas, proteínas y carbohidratos- y evitar hábitos como el tabaquismo y la ingestión de bebidas alcohólicas.
Cordialmente,
Dr. Sergio García Vicente


¿Le ha parecido interesante?

Comparta en Redes Sociales