Alteraciones menstruales por paroxetina

Pregunta

Estoy tomando Seroxat hace aproximadamente dos meses y medio. Desde que lo tomo he tenido tres mestruaciones, de las cuales la primera fue inusualmente abundante, mientras que en la segunda y tercera, por lo contrario, apenas ha habido sangrado. He consultado con mi médico pero no ha sabido darme un respuesta. Estoy tomando anticonceptivos y no sé si puede haber interacción.

Respuesta

Le agradecemos la confianza que deposita en NetDoctor al formularnos su consulta, que no parece sencilla de contestar. Por lo que usted comenta, ha observado una importante alteración de sus menstruaciones que asocia al comienzo de tratamiento con Paroxetina (Seroxat), un fármaco para tratamiento de la depresión. El efecto principal de este fármaco se ejerce en el sistema nervioso central favoreciendo una mayor presencia entre las neuronas de un neurotransmisor cerebral (Serotonina) que es imprescindible para la adecuada actividad cerebral y el estado de ánimo y de iniciativa de la persona. De entrada debo decirle que este fármaco, aunque es algo raro que suceda, sí tiene entre sus posibles reacciones adversas la posibilidad de sangrado ginecológico excesivo, por lo que eso podría justificar la hipermenorrea (menstruación abundante) que padeció a poco de empezar a tomar el fármaco, en mayor medida que el hecho de que existan interacciones con los anovulatorios que también consume. Al respecto de las alteraciones menstruales que tuvo posteriormente, principalmente con oligomenorrea (disminución de la cantidad de menstruación), no parece fácil encontrar una relación con este fármaco.
De cualquier modo, teniendo en cuenta lo que le he comentado, sí que podría ser procedente consultar con su médico para probar una sustitución de ese antidepresivo por otro distinto, debiendo ser consciente de que no es recomendable suspender bruscamente la paroxetina, sino que se debe retirar de forma gradual. Haciendo dicha prueba se podría ver si las alteraciones menstruales desaparecen o no, y le quedaría claro si éstas se produjeron por causa farmacológica.
De todas maneras, nos llama la atención un dato de sus antecedentes personales que usted reseña, que es el tromboembolismo pulmonar que tuvo hace dos años. Siendo una mujer joven, un episodio de esta naturaleza obliga a realizar un estudio de hemostasia (básicamente de la capacidad para coagular) con el fin de descartar que se padezca una enfermedad que predisponga a un mal funcionamiento de la coagulación. Si esto no se hizo, le recomendamos que lo consulte porque probablemente sería necesario hacerlo. El especialista adecuado para ello es el hematólogo.
Cordialmente,
Dr. Alfonso J. Santiago Marí


¿Le ha parecido interesante?

6 votos, media: 4.83 sobre 5

Comparta en Redes Sociales