Tratamiento con Roacutan

Pregunta

Debo comenzar un medicamento (Roacutan) contra el acné, pero también debo quitarme un lunar por prevención. Lo que me gustaría saber es qué debo hacer primero y, en el caso de intervenirme el lunar primero, tengo entendido que el Roacutan no favorece la cicatrización por lo que me gustaría saber si podría comenzar el tratamiento cuando me quiten los puntos (lo que significaría que ya ha cicatrizado, por lo menos externamente), o cuánto debería esperar.

Respuesta

Entre los efectos adversos del Roacutan (ver abajo) no está descrito el efecto sobre el retraso de la cicatrización de las heridas que comenta usted:

Anemia, aumento velocidad de sedimentación, trombocitopenia, trombocitosis, neutropenia; cefalea; blefaritis, conjuntivitis, sequedad ocular, irritación ocular; epistaxis, sequedad nasal, nasofaringitis; aumento de transaminasas; queilitis, dermatitis, sequedad de piel, descamación localizada, prurito, exantema eritematoso, fragilidad de piel (riesgo de lesión por rascado); artralgias, mialgias, dolor de espalda; aumento triglicéridos en sangre, disminución lipoproteínas de alta densidad, aumento del colesterol y glucemia en sangre, hematuria, proteinuria.

Sólo aparece la fragilidad de la piel con riesgo de lesión por rascado.

Mi impresión es que, dado que el tratamiento con este fármaco suele durar varios meses y requiere controles periódicos, clínicos y analíticos, parece más razonable extirpar primero el lunar y, una vez resuelto este asunto, comenzar con el tratamiento médico del acné.

En cualquier caso, debería consultar con el dermatólogo que le va a tratar ambos problemas cuál sería la mejor opción de las que sugiere.

Esperando haber podido ser de ayuda reciba un cordial saludo,

Dr. Salvador Pertusa Martínez


¿Le ha parecido interesante?

Contenido Relacionado

Comparta en Redes Sociales