Se me olvidan las cosas

Pregunta

Tuve hace dos años un paro cardiaco y estoy con tratamiento. Desde hace dos o tres meses noto que se me olvidan cosas como las llaves, papeles, cartera, etc. y tengo confusión en algunos momentos e incluso dificultad para articular palabras.

¿Puede ser consecuencia de alguno de los medicamentos que tomo?

Respuesta

En principio, esos síntomas que comenta yo no los atribuiría a la medicación que toma sino, más bien, me recuerdan a los que experimenta un paciente que sufre pequeñas trombosis, embolias o ictus cerebrales, lo que llamamos el accidente isquémico transitorio.

La consecuencia de estos sucesos puede ser un deterioro cerebral progresivo que se manifiesta de esa forma o incluso secuelas de su parada cardíaca con afectación cerebral (síndrome demencial post-infarto o multi-infarto). Está usted tomando anticoagulantes precisamente para no sufrir embolias o trombosis cardíacas y cerebrales, entre otros problemas.

Mi consejo es que plantee este asunto a su médico de familia para que valore la necesidad de una consulta con un neurólogo que estudie el problema.

Esperando haber podido ser de alguna ayuda reciba un cordial saludo,

Dr. Salvador Pertusa Martínez


¿Le ha parecido interesante?

1 votos, media: 5 sobre 5

Comparta en Redes Sociales