Prolactina en 97,7

Pregunta

Tengo la prolactina alta, en 97.7 He tenido mis periodos, no he notado dolores de cabeza ni nada raro, ni líquido en los pezones. He tenido dos ciclos algo irregulares, y un alto nivel de estrés y nerviosismo pues me tuve que hacer una biopsia de mama, con resultados buenos. Debido al estrés mi médico de cabecera me recetó Lorazepan. ¿Qué opina?

Respuesta

A mi juicio, la causa más probable del aumento de la concentración sanguínea de prolactina en su caso es la utilización de Lorazepam, una benzodiacepina prescrita por su médico para tratar su ansiedad. 

Yo aconsejaría lo siguiente: 

1) Suspender esa medicación definitivamente. 

2) Repetir el análisis de sangre, como le ha recomendado su ginecóloga, para verificar que se trata de una elevación real de esa hormona y no falso positivo. 

3) Vigilar la evolución del caso. Si en el próximo análisis de sangre la tendencia es a la disminución progresiva de la concentración de prolactina tras suspender Lorazepam, estaríamos en el buen camino, ya que confirmaría la posible relación causa-efecto; 

De persistir el problema, habría que hacer una evaluación más exhaustiva para descartar un prolactinoma u otras causas para la elevación de dicha hormona.

Le recomiendo la lectura del artículo de referencia de nuestra Enciclopedia, que explica en profundidad las posibles causas de la hiperprolactinemia.

Esperando haber podido ser de ayuda reciba un cordial saludo,

Dra. Ana Palacios Marqués


¿Le ha parecido interesante?

3 votos, media: 4.67 sobre 5

Contenido Relacionado

Comparta en Redes Sociales