Pregunta

Tengo 21 años, peso acorde a mi estatura (1.82) y hago ejercicio. Hace un mes que experimento una presión muy desagradable en la parte alta de mi estómago y en los pechos. El dolor de pecho desaparece cuando me tomo una cardioaspirina, pero la presión en el estómago persiste y éste también irradia a la garganta. Súmele que debido a esto mi apetito ha disminuido mucho y he bajado de peso. Dudo que sea ansiedad o depresión, actualmente no tengo ninguna preocupación, solamente mi molestia de salud. ¿Qué me recomienda hacer? 

Respuesta

No nos proporciona demasiados datos (empezando por su sexo; pero como habla usted de ‘los pechos’ suponemos que es mujer), pero mi primera impresión es que esas molestias en el estómago podrían estar producidas, precisamente, por la toma de la aspirina, que podría estar irritándole la mucosa gástrica. 

Creo que hay varios temas, en su consulta. Si es usted mujer, como parece, las molestias en los pechos podrían estar en relación con la regla (no sabemos si le ocurren antes de bajarle la regla) en lo que llamamos el síndrome premenstrual. La "presión en el estómago irradiada a la garganta" nos hablaría del llamado reflujo gastroesofágico por exceso de ácido del estómago. 

Por tanto, si lo entiendo bien, la secuencia sería: molestias en los pechos (¿síndrome premenstrual?), toma de aspirina, molestias en el estómago y disminución de peso por no comer bien.
 
Si los hechos fueran así, como sospecho, mi consejo sería: 1) Suspender la aspirina. 2) Tomar como analgésico, si precisara, paracetamol. 3) Tomar un protector del estómago del tipo del omeprazol o lansoprazol. 4) Si no mejorara con estas medidas, debería consultar a su médico para evaluación y tratamiento. 

Puede leer sobre los temas indicados en los enlaces siguientes:


Agradeciendo su confianza y esperando haber podido ser de ayuda reciba un cordial saludo,

Dr. Salvador Pertusa Martínez.


¿Le ha parecido interesante?

Contenido Relacionado

Comparta en Redes Sociales