Paroxetina: efectos secundarios

Pregunta

Llevo bastante tiempo con depresión, y según el estudio que hizo un psiquiatra fue por mi obesidad infantil. 

Durante un tiempo pase por la fluoxetina que duré 1 mes porque me mareaba mucho y acabo por la sertralina que tras 4 meses me dejó de hacer efecto. Ahora estoy empezando a tomar paroxetina.

¿La paroxetina me va a hacer engordar otra vez? Además estuve leyendo que aumentaba mucho el colesterol malo.

Respuesta

La paroxetina es un antidepresivo del grupo de los inhibidores de la recaptación de serotonina que, como otros muchos medicamentos, tiene sus efectos secundarios, pero dado que no ha tolerado los anteriores, me parece adecuado intentar con éste fármaco.

Habrá que vigilar la evolución y si presentara alguno de estos efectos adversos que tanto le preocupa, suspenderlo y cambiarlo por otro, a criterio de su psiquiatra. No veo relación con el aumento del colesterol.

Esperando haber podido ser de ayuda reciba un cordial saludo,

Dr. Salvador Pertusa Martínez


¿Le ha parecido interesante?

Comparta en Redes Sociales