Medicación para la depresión

Pregunta

Padezco depresión y ansiedad, tratadas con escitalopram y alprazolam. He dejado de tomarlas por mi cuenta dado que si me olvido algún día de medicarme tengo unos síntomas muy extraños. Obviamente ahora mismo los estoy teniendo por haber abandonado el tratamiento después de un año y me gustaría saber a qué se deben.

Siento como descargas eléctricas en la cabeza y una presión. También, visión borrosa, dolores musculares y atrofia en las extremidades. Lo más molesto son las descargas ya que son como espasmos de escasos segundos de duración pero repitiéndose durante todo el día. Ahora me han recomendado unas hierbas medicinales llamadas feel good de thaivita.

Me gustaría saber a qué se deben esos síntomas, como puedo paliarlos o deshacerme de ellos y qué tomar para suplir escitalopram sin tener problemas.

Respuesta

No es posible recomendarle sin más "qué tomar para suplir el escitalopram".

Su actitud con la enfermedad y el tratamiento no me parece muy adecuada. Uno no puede ni debe tomar o dejar de tomar la medicación por su cuenta, porque esta actitud puede resultar peligrosa.

Los tratamientos ansiolíticos y antidepresivos deben ser siempre supervisados por un médico, que aconsejará en cada momento la mejor pauta. Con el uso de estos fármacos son frecuentes los efectos adversos que, si no son tolerados por el paciente, obliga a un cambio de la medicación pero, insisto, siempre bajo supervisión médica. 


Con carácter general lo explicamos en esta consulta.

El único (y también el mejor) consejo que puedo darle es que consulte con su médico de familia que evaluará el cambio de medicación y/o la derivación a la unidad de salud mental correspondiente.

Esperando haber podido ser de ayuda reciba un cordial saludo,

Dr. Salvador Pertusa Martínez


¿Le ha parecido interesante?

Contenido Relacionado

Comparta en Redes Sociales