Hirsutismo persistente

Pregunta

Mi consulta va referida al hirsutismo. Hace unos meses fui a un ginecólogo y me mandó unas pastillas anticonceptivas (Belara) para tratarlo. Antes de tomarlas mis análisis hormonales estaban bien y mi regla era regular. Me dijo que notaria una mejora a partir de los tres meses...

El caso es que voy por la segunda caja y el vello ha empeorado muchísimo. Mi pregunta es si Belara tiene efectos antiandrogénicos ¿cómo puede ser esto? No se si debería seguir con el tratamiento y esperar los tres meses, estoy asustada. ¿Qué me aconseja?

Respuesta

No es normal que el problema de hirsutismo no haya respondido a ese tratamiento o incluso haya empeorado. Es posible que haya que cambiar el anticonceptivo por uno más específico, con lo que lo único que puedo recomendar es que consulte el caso con el ginecólogo que se lo prescribió que valorará la necesidad de cambiarlo. 


Lamentando no haber podido ser de más ayuda reciba un cordial saludo,

Dra. Ana Palacios Marqués


¿Le ha parecido interesante?

Contenido Relacionado

Comparta en Redes Sociales