Fenoximetilpenicilina

Pregunta

Me encuentro en la República Checa sin opción de ver a mi médico hasta mañana. He estado enfermo con una infección de garganta bastante fuerte y fiebres de 39 y pico, por lo que desde hace tres días he estado tomando lo que me recetó el doctor (Ospen, que es una penicilina que se comercializa en Rep. Checa). 

El caso es que me el doctor checo me dijo que 10 días después de acabar el tratamiento me hiciese un análisis de orina para ver qué tal mis riñones (lo cual ya me dejó bastante extrañado, porque nunca me habían dicho algo así, pero pensé que sería cosa de este país). 

Pues me he dado cuenta de que desde el segundo día apenas hago pis y cuando lo hago es muy denso y desprende un olor muy intenso, pero es que encima estoy bebiendo bastante líquido, no sé dónde va a parar esa agua pero a mi vejiga no. 

El prospecto y todo lo que encuentro en la web sobre este Ospen está en checo, así que no sé si es un efecto secundario "normal" o es grave. 

Principalmente el problema es que no sé si debo seguir medicándome hasta mañana o no. Lo que sí sé es que este medicamento, Ospen, está basado en Fenoximetilpenicilina (Penicilina V). En cuanto a la infección la fiebre ha bajado, aunque la garganta me sigue doliendo mucho. Los mareos, el dolor de cabeza y el mal cuerpo se han reducido mucho.

Respuesta

Debe tener en cuenta que este Servicio no es on-line, y normalmente tardamos un mínimo de 24 horas en contestar a cualquier consulta. No sabemos si ya habrá visto a su médico.

Dicho lo cual, en principio, no veo relación entre los síntomas que comenta y el uso de este tipo de antibiótico a base de penicilina bien conocido y muy utilizado para las infecciones de la garganta (no entiendo muy bien por qué su médico le dijo lo del análisis de orina). He revisado su prospecto y solo describe "Secreción tubular disminuida cuando se asocia con otra sustancia denominada probenecid".

Lo que a mí me parece más normal es que debido a la fiebre tan elevada el organismo ahorra líquidos, disminuyendo la excreción de orina por lo que ésta aparece más concentrada y nada más.

A mi juicio no debería preocuparse por este asunto. En cualquier caso, debería comentar el asunto con el médico que le ha visitado y prescrito el medicamento.

Esperando haber podido ser de alguna ayuda reciba un cordial saludo,

Dr. Salvador Pertusa Martínez


¿Le ha parecido interesante?

1 votos, media: 5 sobre 5

Comparta en Redes Sociales