Cambio de anticonceptivo

Pregunta

Me operaron de un tumor quístico benigno y se indicó el cambio de anticonceptivo, de Provera a Cyclofen. A partir de entonces tengo cólicos, dolor en los senos e infecciones por hongos (Candida albicans). Me he tratado con clotrimazol y se resuelve, pero al cabo de unos días cercanos a la aplicación del anticonceptivo vuelve la infección. ¿Puede todo deberse al cambio de anticonceptivo?
br>

Respuesta

Querida usuaria, gracias por su confianza al formularnos su consulta.
 
Sí, en mi opinión el desencadenante puede haber sido el cambio del anticonceptivo oral, como señalo en el artículo Infecciones ginecológicas, cuya lectura le recomiendo. El enlace, aquí

Si así fuera (veo una relación temporal causa-efecto), probablemente lo primero que habría que hacer es suspender el anticonceptivo actual y probar con algún otro, siempre bajo criterio de su ginecólogo, al que debería exponer su problema. 

Esperando haber podido ser de ayuda reciba un cordial saludo, 

Dra. Ana Palacios Marqués.


¿Le ha parecido interesante?

Contenido Relacionado

Comparta en Redes Sociales