Bótox: caída del párpado

Pregunta

Me inyectaron bótox en la frente, y me provocó una ptosis del elevador de párpado. Consulté a mi fisioterapeuta (hace fisioterapia estética) y me propone hacer electroestimulación facial sobre el músculo y la frente y radiofrecuencia y ejercicios en la zona para tatar de revertir el cuadro. ¿Qué opinan ustedes?

Respuesta

Tenemos en nuestra base de datos una consulta que responde exactamente al problema que le ha causado a usted el bótox.

En ella comentamos que este es un efecto secundario frecuente y que suele revertir espontáneamente pasados unos días. Además, la consulta propone soluciones alternativas. El enlace, aquí.

Mi recomendación es que no realice, de entrada, los tratamientos fisioterapéuticos propuestos por su fisio y que, si el problema no revierte, acuda al médico que le inyectó el bótox.

Esperando haber podido ser de ayuda reciba un cordial saludo,

Dr. Salvador Pertusa Martínez


¿Le ha parecido interesante?

Contenido Relacionado

Comparta en Redes Sociales