Antidepresivos: fin del tratamiento

Pregunta

Estuve en tratamiento durante un año con Citalopram 20mg. Hace aproximadamente un mes y medio, el médico decidió que era suficiente y que mostraba mucha mejoría. A partir del retiro del medicamento he experimentado síntomas que van desde lo físico a lo mental nuevamente. Primero fueron nauseas, mareo, vértigo. Ahora, irritabilidad, molestia, anhedonia... ¿Todo esto es parte de una fase del síndrome de descontinuación de los ISRS o si la depresión pudiera estar remitiendo?

Respuesta

No nos dice cómo realizó la retirada del fármaco. La dosis del antidepresivo que ha estado tomando es una dosis media-alta y habitualmente proponemos una retirada progresiva. Si se hace de forma brusca puede ocasionar problemas, como el que nos comenta. 

Otra posibilidad es que tras la retirada del fármaco que controlaba bien sus síntomas depresivos, éstos hayan reaparecido. No es posible determinar cuál es su caso. Mi consejo es que consulte con el médico que la ha tratado para nueva evaluación y toma de decisiones.

Esperando haber podido ser de alguna ayuda reciba un cordial saludo,

Dr. Salvador Pertusa Martínez.
br>


¿Le ha parecido interesante?

21 votos, media: 4.48 sobre 5

Contenido Relacionado

Comparta en Redes Sociales