Alergia y urticaria

Pregunta

Hace dos semanas sufrí una alergia a un medicamento (Pausedal) con una reacción de urticaria en el cuerpo. Fui a urgencias, me inyectaron Urbason y me recetaron antihistamínicos. 

Pero desde entonces, casi cada vez que como algo me entran picores en alguna parte del cuerpo y me salen algunos granos que se pasan al cabo de un rato... ¿Puede ser que mi sangre aún esté alterada de la alergia que sufrí? O ¿qué puede ser? Cada vez que como es algo distinto, no como siempre lo mismo.

Respuesta

Habría que estudiarlo. Una posibilidad, en efecto, son las reacciones adversas o efectos secundarios de los medicamentos que a veces se prolongan durante varios días. Pero dos semanas es un periodo muy largo de tiempo para pensar que la erupción cutánea y los picores actuales tendrían relación con ese medicamento que tomó.

Yo creo que habría que investigar otras posibles causas de esa urticaria y, en este sentido, le sugiero que consulte con su médico de familia para que valore la necesidad de realizar pruebas diagnósticas, como un análisis de sangre con determinación de posibles sustancias causantes de esa alergia: alimentos, alérgenos aéreos, sustancias con las que entre en contacto de alguna forma.

El médico podría indicar igualmente la posibilidad de consultar con un alergólogo si el problema persiste o se agrava.

Puede resultarle de interés el artículo de referencia sobre urticaria de nuestra Enciclopedia. El enlace:

Urticaria

Esperando haber podido ser de ayuda reciba un cordial saludo,

Dr. Salvador Pertusa Martínez


¿Le ha parecido interesante?

1 votos, media: 5 sobre 5

Comparta en Redes Sociales