Acné, deita Dukan y GGT

Pregunta

Estoy tomando unas pastillas para el acné llamadas Mayesta y sigo la dieta Dukan, estoy muy contenta con los resultados y quiero seguir adelante. ¿Esta dieta afecta de algún modo? En el último análisis me salió una GGT alta. Al estar llevando una dieta hiperproteica ¿tiene que ver de algún modo con la dieta Dukan los niveles altos de este enzima?

Respuesta

La medicación que toma para su acné, Mayesta, es un preparado a base de isotretinoína, un potente fármaco utilizado para el tratamiento y control de esa enfermedad cutánea. Sin embargo, en el mismo prospecto del fármaco podemos leer:

Alteraciones hepatobiliares
Las enzimas hepáticas se medirán antes del tratamiento, 1 mes después de iniciar el mismo y luego en intervalos trimestrales, salvo que existan indicaciones clínicas para proceder a una vigilancia más asidua. Se han comunicado aumentos pasajeros y reversibles de las transaminasas hepáticas. En general, se trata de variaciones dentro de los límites normales y las cifras retornan a los valores iniciales durante el tratamiento. No obstante, si persiste una elevación de las transaminasas con repercusión clínica, hay que reducir la dosis o suspender la medicación.


De lo que se deduce que lo más probable es que la alteración hepática que presenta, la elevación de la enzima GGT, de deba a este fármaco y no tanto a la dieta que está llevando a cabo, que se ha relacionado con alteraciones de los riñones pero no del hígado. Lo lógico es que al suspender el fármaco la alteración desaparecerá.

Esperando haber podido ser de alguna ayuda reciba un cordial saludo,

Dr. Salvador Pertusa Martínez


¿Le ha parecido interesante?

Contenido Relacionado

Comparta en Redes Sociales